13. Tag der offenen Töpferei
10./11. März 2018
10 - 18 Uhr

in Mecklenburg-Vorpommern

Keramikwerkstatt Kerstin Bartel, Lohme Töpferei am Grundtvighaus Dörte Päplow, Sassnitz Töpferei am Hafen, Sassnitz 'Atelier Bockmist' Ingeborg v. Oertzen Becker, Gustow Keramik und Fayencen Töpfermeister Peter Dolacinski, Stralsund, Am langen Kanal Nr.7 Keramikwerkstatt Regine Spillner, Steinzeug, Ahrendsee TONWERK KERAMIK Daniel Graf, Korswandt Usedom Pommersche-Keramik-Manufaktur Töpferei Susi Erler, Mellenthin Keramikwerkstatt Ines Malcher, Ducherow OT Busow WERK STATT KUNST Margot & Hans Lehmann, Leopoldshagen Keramikwerkstatt 'WB' Henriette Ulrike Kretzmer, Leopoldshagen Speicherkeramik Kathrin Nielsen, Ueckermünde Toepferei Schade, Ducherow Keramikwerkstatt Quarzsprung Tina Bach, Oberuckersee OT Warnitz Kunsthandwerkerhof Thomsdorf, A.Schattka-Steinbruch, S.Schrantz, C.Sperling, C.Radeke, Boitzenburger Land Töpferei Dux Friederike Dux, Lychen Retzow Töpferei Annett Schröder, Nordwestuckermark OT Fürstenwerder LaevensArt Sabine Oettel, Feldberger Seenlandschaft/ OT Laeven Ines Diederich, Woldegk-Grauenhagen Ballwitzkeramik Sara-Maria Wawra, Ballwitz Gemeinde Holldorf Keramikwerkstatt Ilja Strittmatter & Ayya H. Wiehle, Sadelkow/Siedlung Töpferei Schmidt Christine Schmidt, Woggersin TON-ART Petra Hoffschildt, Breesen/OT Kalübbe Gefäße & Skulpturen Barbara Löffler, Ramelow bei Friedland Töpferwerkstatt Tine & Jochen Löber, Alt Tellin maluka-Atelier für Porzellan und Keramik Marie-Luise Franz, Borrentin Hof Auenland Katharina Wenzel-Schüßler, Dargun OT Glasow Annes Keramik, Anne Kaiser, Rustow Keramikwerkstatt Kajac, Rakuobjekte & Schmuck Kathrin Jacobs, Weitenhagen Wilfriede Maaß, Schlemmin Rakurität Event Keramik Regina Chinow, Saal Töpferhof Charis & Reinhart Löber, Saal Raku-Kerramik - Werkstatt & Laden Andrea Schlief, Kronsberg Keramik-Werkhof Irene Schuhmacher-Reidel, Barth Töpfer- und Maleratelier Müller-Schoenefeld, Cathrin Heistermann, Ahrenshoop Uta Löber - Keramik, Ahrenshoop Klünder-Keramik Johann & Katharina Klünder, Ahrenshoop Atelier im Dornenhaus - Keramikwerkstatt und Galerie Friedemann Löber, Ahrenshoop Heike Hünniger, Rövershagen Yvonne Marquardt 'Keramik ton-studio-m-1', Fahrenhaupt Keramikwerkstatt Lamberz, Sanitz Keramik Regina Godemann, Klein Viegeln zwischen Kavelstorf & Schwaan Keramikwerkstatt Steffen Werner, Pölchow OT Huckstorf Tanos Keramik, Sylvia Friedrich & Javier Ricardo Lopez Padilla, Rostock Figuren und Gefäße Christine Hexel, Rostock Keramik Arts Fahrenholz Janine Pupke, Ziesendorf Keramikwerkstatt Angelika & Jürgen Reich, Bartenshagen Töpferei Althof Axel Bork, Althof Keramikwerkstatt Susanne Unger, Feinart Ateliergemeinschaft, Bad Doberan Porzellanstudio Glashagen Lisa Kaufmann, Retschow, OT Glashagen Töpferei Jung, Retschow, OT Glashagen Zander-Fayencen GbR Schauatelier für bemalte Keramik, Hinter Bollhagen Töpferei Beseler, Hinzenhagen art.ari Armin Rieger, Langhagen/Bergfeld Keramikatelier Elke Steckhan & Victor Schulze, Schorssow OT Carlshof Töpfergut Panschenhagen Friedemann Henschel, Panschenhagen Töpferei Mario Knobloch, Panschenhagen 'Töpferfantasien' & Laden Beate Heldt, Kratzeburg Müritzkeramik Markus Böhm, Lärz Bauterrakotta Susanne Koenig, Plau am See Keramik und Holzgestaltung Wolfgang de Vries, Techentin Keramikwerkstatt und Galerie Ute Dreist, Techentin Mücket-Design, Atelier & Galerie, Susanne & Jörg Mücket, Zehna OT Groß Breesen Katrin Otolski, Woserin Keramikwerkstatt Carola Damrow, Bolz-Ausbau WERK 2 Birgit Hasse & Hanno Leischke, Lenzen Töpferhof Lenzen Jens-Peter Planke, Lenzen Keramikwerkstatt Rainer Finck, Bernitt Lilienton Dorit Lilienthal, Qualitz Keramikwerkstatt Vogelsang Dörte Michaelis, Neuburg OT Vogelsang strandgut-keramik Astrid Rohmer, Kalsow 'KlabauterfrauKeramik' Anne Karpa, Poel Schwarzer Busch am Hundestrand 'Tonperle' Karoline Höppner, Ventschow Töpferei Dambeck E. Gregorowius, Dambeck Rakukunst Antje Rabe, Börzow Keramikwerkstatt Franziska Otto, Neschow Keramik Petra Mentz, Carlow Keramik Silke Freiwald, Vitense Töpfe zum Leben Birke Kästner, Dalberg Töpferei Birgit Teiner, Cramonshagen Porzellanwerkstatt Sylvia Ludwig, Pingelshagen Keramikwerkstatt Diana Hanczyk, Seehof Töpferei Wickendorf Kerstin Michaels, Schwerin/Wickendorf Die Töpferei Pino H. Pint, Schwerin Kreativ Werkstatt Anette Schattauer, Wittenförden Töpferei Sabine Peters, Sülte erste mecklenburgische porzellanmanufaktur e.K. Kerstin Behrens, Sukow KERAMIK und mehr Andrea Lüdde, Crivitz Keramik 'Mecklenburger Vogel' Regine Schönemann, Raduhn-Rusch KERAMIK IM BLAUEN HAUS Lidwina Scherrer & Pat Bennett, Raduhn-Rusch Kunst Pöttchen Iris Thees, Matzlow Töpferhof Hohenwoos Hans-Heinrich Döscher, Vielank OT Hohenwoos Keramik Kat & Alexander von Stenglin, Picher/Eichenhof Keramikwerkstatt Christoph Bader, Loosen Keramikwerkstatt Kerstin Bartel, Lohme Töpferei am Grundtvighaus Dörte Päplow, Sassnitz Töpferei am Hafen, Sassnitz »Atelier Bockmist« Ingeborg v. Oertzen Becker, Gustow Keramik und Fayencen Töpfermeister Peter Dolacinski, Stralsund, Am langen Kanal Nr.7 Keramikatelier MeeresTon Anja Schubert & Christel Hoff, Stralsund Keramikwerkstatt Regine Spillner, Steinzeug, Ahrendsee Keramikwerkstatt Katharina Hesse, Greifswald TONWERK KERAMIK Daniel Graf, Korswandt Usedom Pommersche-Keramik-Manufaktur Töpferei Susi Erler, Mellenthin Keramikwerkstatt Ines Malcher, Ducherow OT Busow WERK STATT KUNST Margot & Hans Lehmann, Leopoldshagen Keramikwerkstatt »WB« Henriette Ulrike Kretzmer, Leopoldshagen Keramikwerkstatt Anke Gärtner, Grambin Speicherkeramik Kathrin Nielsen, Ueckermünde Toepferei Schade, Ducherow Keramikwerkstatt Quarzsprung Tina Bach, Oberuckersee OT Warnitz Kunsthandwerkerhof Thomsdorf, A.Steinbruch, S.Schrantz, C.Sperling, C.Radeke, Boitzenburger Land Töpferei Annett Schröder, Nordwestuckermark OT Fürstenwerder Ines Diederich, Woldegk-Grauenhagen Ballwitzkeramik Sara-Maria Wawra, Ballwitz Gemeinde Holldorf Keramikwerkstatt Ilja Strittmatter & Ayya H. Wiehle, Sadelkow/Siedlung Töpferei Schmidt Christine Schmidt, Woggersin TON-ART Petra Hoffschildt, Breesen/OT Kalübbe Gefäße & Skulpturen Barbara Löffler, Ramelow bei Friedland Töpferwerkstatt Tine & Jochen Löber, Alt Tellin Hof Auenland Katharina Wenzel-Schüßler, Dargun OT Glasow Annes Keramik, Anne Kaiser, Rustow Kajac - Raum für zeitgenössische Kunst, Rakuobjekte & Schmuck Kathrin Jacobs, Weitenhagen Wilfriede Maaß, Schlemmin Rakurität Event Keramik Regina Chinow, Saal Töpferhof Charis & Reinhart Löber, Saal Werkstatt & Laden Jan Mauersberger & Andrea Schlief, Kronsberg Keramik-Werkhof Irene Schuhmacher-Reidel, Barth Töpfer- und Maleratelier Müller-Schoenefeld, Cathrin Heistermann, Ahrenshoop Uta Löber - Keramik, Ahrenshoop Atelier im Dornenhaus - Keramikwerkstatt Friedemann Löber, Ahrenshoop Heike Hünniger, Rövershagen Yvonne Marquardt »Keramik ton-studio-m-1«, Fahrenhaupt Keramikwerkstatt Lamberz, Sanitz Keramik Regina Godemann, Klein Viegeln zwischen Kavelstorf und Schwaan Keramikwerkstatt Steffen Werner, Pölchow OT Huckstorf Tanos Keramik, Sylvia Friedrich & Javier Ricardo Lopez Padilla, Rostock Figuren und Gefäße Christine Hexel, Rostock Keramik Arts Fahrenholz Janine Pupke, Fahrenholz (A20, Abf. Bad Doberan) Keramikwerkstatt Angelika & Jürgen Reich, Bartenshagen Töpferei Althof Axel Bork, Althof Feinart Ateliergemeinschaft Susanne Unger & Susanne Wunder, Bad Doberan Porzellanstudio Glashagen Lisa Kaufmann, Retschow, OT Glashagen Töpferei Jung, Retschow, OT Glashagen Zander-Fayencen GbR Schauatelier für bemalte Keramik, Hinter Bollhagen Töpferei Beseler, Hinzenhagen art.ari Armin Rieger, Langhagen/Bergfeld Keramikatelier Elke Steckhan & Victor Schulze, Schorssow OT Carlshof Töpfergut Panschenhagen Friedemann Henschel, Panschenhagen Töpferei Mario Knobloch, Panschenhagen himmelblau Katrin Schmidt, Waren / Müritz »Töpferfantasien« & Laden Beate Heldt, Kratzeburg Müritzkeramik Markus Böhm, Lärz Bauterrakotta Susanne Koenig, Plau am See Keramikwerkstatt und Galerie Ute Dreist, Techentin Mücket-Design, Atelier & Galerie, Susanne & Jörg Mücket, Zehna OT Groß Breesen Katrin Otolski, Woserin Keramikwerkstatt Carola Damrow, Bolz-Ausbau WERK 2 Birgit Hasse & Hanno Leischke, Lenzen Töpferhof Lenzen Jens-Peter Planke, Lenzen Keramikwerkstatt Rainer Finck, Bernitt Lilienton Dorit Lilienthal, Qualitz Keramikwerkstatt Vogelsang Dörte Michaelis, Neuburg OT Vogelsang strandgut-keramik Astrid Rohmer, Kalsow »KlabauterfrauKeramik« Anne Karpa, Poel Schwarzer Busch am Hundestrand »Tonperle« Karoline Höppner, Ventschow Töpferei Dambeck E. Gregorowius, Dambeck Rakukunst Antje Rabe, Stepenitztal OT Börzow Keramikwerkstatt Franziska Otto, Neschow Keramik Petra Mentz, Carlow Keramik Silke Schotte, Nesow-Dorf Töpfe zum Leben Birke Kästner, Dalberg Töpferei Birgit Teiner, Cramonshagen Porzellanwerkstatt Sylvia Ludwig, Pingelshagen Keramikwerkstatt Diana Hanczyk, Seehof Töpferei Wickendorf Kerstin Michaels, Schwerin/Wickendorf Die Töpferei Pino H. Pint, Schwerin Kreativ Werkstatt Anette Schattauer, Wittenförden Töpferei Sabine Peters, Sülte erste mecklenburgische porzellanmanufaktur e.K. Kerstin Behrens, Sukow KERAMIK und mehr Andrea Lüdde, Crivitz Keramik »Mecklenburger Vogel« Regine Schönemann, Raduhn-Rusch KERAMIK IM BLAUEN HAUS Lidwina Scherrer & Pat Bennett, Raduhn-Rusch Kunst Pöttchen Iris Thees, Matzlow Sophia Binney Keramik, Alt Brenz Keramik Kat & Alexander von Stenglin, Picher/Eichenhof Keramikwerkstatt Christoph Bader, Loosen

Wenn Sie mit der Maus auf eine Nummer der Karte zeigen, wird die jeweilige Werkstatt angezeigt. Durch Klicken gelangen Sie direkt zu der Werkstatt auf dieser Seite.

Eine Druckansicht erstellt ihr Browser automatisch wenn Sie auf Drucken klicken.

Sie können die Werkstätten auch nach einem Stichwort durchsuchen:

Liebe Besucherinnen & Besucher!

Die Keramikerinnen und Keramiker aus Mecklenburg-Vorpommern laden Sie zum neunten Mal gemeinsam am 2. Wochenende im März ein, die geöffneten Töpfereien, Keramikwerkstätten, Studios und Ateliers zu besuchen, das vielseitige Handwerk kennenzulernen, sich auszuprobieren und gesellige Stunden zu erleben. Auch in diesem Jahr haben Werkstätten aus mehreren Bundesländern gleichzeitig geöffnet.

Folgende Werkstätten nahmen am Tag der offenen Töpferei 2017 teil:
(die Zusammenstellung für 2018 ist noch in Arbeit):

1

Keramikwerkstatt Christoph Bader, Loosen

Keramikwerkstatt Christoph Bader
Am Dorfteich 7
19288 Loosen
Tel.: 038754.22741
Internet: www.baderkeramik.de

besondere Aktionen: Offene Werkstatt & Galerie, Kaffee & Kuchen, Besichtigung Holzbrennofen

Keramikwerkstatt Christoph Bader, Loosen Keramikwerkstatt Christoph Bader, Loosen

2

Keramik Kat & Alexander von Stenglin, Picher/Eichenhof

Keramik Kat & Alexander von Stenglin
19230 Picher/Eichenhof
Tel.: 038751.21225
Internet: www.von-stenglin.de

besondere Aktionen: Galerie & Werkstatt offen

Keramik Kat & Alexander von Stenglin, Picher/Eichenhof Keramik Kat & Alexander von Stenglin, Picher/Eichenhof

3

Töpferhof Hohenwoos Hans-Heinrich Döscher, Vielank OT Hohenwoos

Töpferhof Hohenwoos Hans-Heinrich Döscher
Ziegelei 1
19303 Vielank OT Hohenwoos
Tel.: 038759.20238
E-Mail: kontakt@toepferhof-hohenwoos.de
Internet: www.toepferhof-hohenwoos.de

besondere Aktionen: Führungen, Kaffee & Kuchen

Töpferhof Hohenwoos Hans-Heinrich Döscher, Vielank OT Hohenwoos Töpferhof Hohenwoos Hans-Heinrich Döscher, Vielank OT Hohenwoos

4

Kunst Pöttchen Iris Thees, Matzlow

Kunst Pöttchen Iris Thees
An der Elde 12
19372 Matzlow
Tel.: 0172.3887113
Internet: www.kunstpoettchen.de

besondere Aktionen: Kindertöpfern, Tee & Gebäck

Kunst Pöttchen Iris Thees, Matzlow Kunst Pöttchen Iris Thees, Matzlow

5

KERAMIK IM BLAUEN HAUS Lidwina Scherrer & Pat Bennett
Lewitzstr. 19
19374 Raduhn-Rusch
Tel.: 038722.18306
Internet: www.keramikimblauenhaus.de

KERAMIK IM BLAUEN HAUS Lidwina Scherrer & Pat Bennett, Raduhn-Rusch KERAMIK IM BLAUEN HAUS Lidwina Scherrer & Pat Bennett, Raduhn-Rusch

6

Keramik 'Mecklenburger Vogel' Regine Schönemann, Raduhn-Rusch

Keramik 'Mecklenburger Vogel' Regine Schönemann
Lewitzstraße 19
19374 Raduhn-Rusch
Tel.: 038722.229824
Internet: www.keramik-mecklenburgervogel.de

besondere Aktionen: Führung zur Holzofenbrandtechnik

Keramik 'Mecklenburger Vogel' Regine Schönemann, Raduhn-Rusch Keramik 'Mecklenburger Vogel' Regine Schönemann, Raduhn-Rusch

7

KERAMIK und mehr Andrea Lüdde, Crivitz

KERAMIK und mehr Andrea Lüdde
Geschwister- Scholl- Platz 10a
19089 Crivitz
Tel.: 0157.89141124

KERAMIK und mehr Andrea Lüdde, Crivitz KERAMIK und mehr Andrea Lüdde, Crivitz

8

erste mecklenburgische porzellanmanufaktur e.K. Kerstin Behrens
Hauptstraße 9a
19079 Sukow
Tel.: 03861.3022400
E-Mail: porzellanmanufaktur@web.de
Internet: www.porzellan-manufaktur.de

besondere Aktionen: Einblicke der Porzellanherstellung, Porzellan bemalen, Tierplastiken


9

Töpferei Sabine Peters, Sülte

Töpferei Sabine Peters
Am Dorfteich 4
19077 Sülte
Tel.: 03865.3828
Internet: www.toepferei-peters.de

besondere Aktionen: Kaffee und Kuchen,für Kinder; basteln von Gartenfiguren & mit Hilfe auf der Töpferscheibe drehen

Töpferei Sabine Peters, Sülte Töpferei Sabine Peters, Sülte

10

Kreativ Werkstatt Anette Schattauer
Triftweg 18
19073 Wittenförden
Tel.: 0385.5812334
E-Mail: anette.schattauer@gmail.com
Internet: www.wittenfoerdener-keramik.de

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen, Führungen, Rakubrand


11

Die Töpferei Pino H. Pint, Schwerin

Die Töpferei Pino H. Pint
Großer Moor 13
19055 Schwerin
Tel.: 0170.3113838
E-Mail: pinosa@gmx.de
Internet: pino-schwerin.eu

besondere Aktionen: Schaudrehen, Vorträge über das Töpferhandwerk von gestern und heute

Die Töpferei Pino H. Pint, Schwerin Die Töpferei Pino H. Pint, Schwerin

12

Töpferei Wickendorf Kerstin Michaels
Seehofer Straße 4
19055 Schwerin/Wickendorf
Tel.: 0385.565847
E-Mail: kerstin-michaels@web.de

besondere Aktionen: Becher bemalen

Töpferei Wickendorf Kerstin Michaels, Schwerin/Wickendorf Töpferei Wickendorf Kerstin Michaels, Schwerin/Wickendorf

13

Keramikwerkstatt Diana Hanczyk, Seehof

Keramikwerkstatt Diana Hanczyk
Dorfstraße 18
19069 Seehof
Tel.: 0173.2016716
E-Mail: keramik24@gmail.com

besondere Aktionen: Werkstattausstellung, es können verschiedene Gefäße bemalt werden, Kaffee & Kuchen

Keramikwerkstatt Diana Hanczyk, Seehof Keramikwerkstatt Diana Hanczyk, Seehof

14

Porzellanwerkstatt Sylvia Ludwig, Pingelshagen

Porzellanwerkstatt Sylvia Ludwig
Moorbrinkerweg 1
19069 Pingelshagen
Tel.: 0385.4885442
E-Mail: porzellan.ludwig@web.de

besondere Aktionen: Samstag 11.00 Uhr Ofenöffnung

Porzellanwerkstatt Sylvia Ludwig, Pingelshagen Porzellanwerkstatt Sylvia Ludwig, Pingelshagen

15

Töpferei Birgit Teiner, Cramonshagen

Töpferei Birgit Teiner
Lindenallee 18b
19071 Cramonshagen
Tel.: 038871.57616
Internet: www.toepferei-teiner.de

besondere Aktionen: Vordrehen, kleine Naschereien

Töpferei Birgit Teiner, Cramonshagen Töpferei Birgit Teiner, Cramonshagen

16

Töpfe zum Leben Birke Kästner, Dalberg

Töpfe zum Leben Birke Kästner
Hauptstraße 39
19071 Dalberg
Tel.: 038871.57310
E-Mail: toepfe-zum-leben@web.de
Internet: www.toepfe-zum-leben.de

Töpfe zum Leben Birke Kästner, Dalberg Töpfe zum Leben Birke Kästner, Dalberg

17

Keramik Silke Freiwald
Rehnaer Str.5
19217 Vitense
Tel.: 0163.4553683
E-Mail: silkefreiwald@web.de
Internet: www.derfeineton.de

besondere Aktionen: Kaffee und Kuchen


18

Keramik Petra Mentz, Carlow

Keramik Petra Mentz
Pappelweg 3
19217 Carlow
Tel.: 038873.894005
E-Mail: petra.mentz@gmail.com
Internet: www.keramik-mentz.de

besondere Aktionen: Kinder können Müslischalen oder Becher bemalen

Keramik Petra Mentz, Carlow Keramik Petra Mentz, Carlow

19

Keramikwerkstatt Franziska Otto
Hauptatraße 11
19217 Neschow
Tel.: 038873.339986
E-Mail: franzi.otto@gmx.de

besondere Aktionen: Vordrehen auf der Töpferscheibe, Tee, Kaffee und Kuchen


20

Rakukunst Antje Rabe, Börzow

Rakukunst Antje Rabe
An der Kirche 10
23936 Börzow
Tel.: 0172.3138097
E-Mail: rakukunstrabe@googlemail.com
Internet: www.rakukunstrabe.de

besondere Aktionen: Ausstellung, Einzelobjekte in der Rakutechnik, Rakubrand, kulinarische Köstlichkeiten

Rakukunst Antje Rabe, Börzow Rakukunst Antje Rabe, Börzow

21

Töpferei Dambeck E. Gregorowius, Dambeck

Töpferei Dambeck E. Gregorowius
Töpferweg 1
23996 Dambeck
Tel.: 038424.20429
Internet: www.toepferei-dambeck.de

besondere Aktionen: Bemalen verschiedener Gefäße z.B. Teelichthalter, Tassen, Becher ...

Töpferei Dambeck E. Gregorowius, Dambeck Töpferei Dambeck E. Gregorowius, Dambeck

22

'Tonperle' Karoline Höppner, Ventschow

'Tonperle' Karoline Höppner
Hauptstraße 8
19417 Ventschow
Tel.: 0174.1612338

besondere Aktionen: Drehversuche auf der Töpferscheibe; Sa. Ofenöffnung 11.00 Uhr

'Tonperle' Karoline Höppner, Ventschow 'Tonperle' Karoline Höppner, Ventschow

23

'KlabauterfrauKeramik' Anne Karpa, Poel Schwarzer Busch am Hundestrand

'KlabauterfrauKeramik' Anne Karpa
Zum Reetmoor 83d
23999 Poel Schwarzer Busch am Hundestrand
Tel.: 0152.09219433

besondere Aktionen: Weinverkostung, bemalen von Keramik

'KlabauterfrauKeramik' Anne Karpa, Poel Schwarzer Busch am Hundestrand 'KlabauterfrauKeramik' Anne Karpa, Poel Schwarzer Busch am Hundestrand

24

strandgut-keramik Astrid Rohmer, Kalsow

strandgut-keramik Astrid Rohmer
Kalsow 7
23970 Kalsow
Tel.: 038426.22674
E-Mail: mail@strandgut-keramik.de
Internet: www.strandgut-keramik.de

besondere Aktionen: Tee, Kaffee & Kuchen, Sonntag Rakubrand ab 14.00 Uhr

strandgut-keramik Astrid Rohmer, Kalsow strandgut-keramik Astrid Rohmer, Kalsow

25

Keramikwerkstatt Vogelsang Dörte Michaelis, Neuburg OT Vogelsang

Keramikwerkstatt Vogelsang Dörte Michaelis
Vogelsang 10
23974 Neuburg OT Vogelsang
Tel.: 0173.7726526
E-Mail: info@doerte-michaelis.de
Internet: www.doerte-michaelis.de

besondere Aktionen: Bilder & Keramik für Haus & Garten, Neues & Bewährtes, Führungen durch die Ausstellung, Getränke & Snacks

Keramikwerkstatt Vogelsang Dörte Michaelis, Neuburg OT Vogelsang Keramikwerkstatt Vogelsang Dörte Michaelis, Neuburg OT Vogelsang

26

Lilienton Dorit Lilienthal, Qualitz

Lilienton Dorit Lilienthal
Am Kirchberg 20
18249 Qualitz
Tel.: 038462.22214
E-Mail: lilienthal_ton@yahoo.de
Internet: www.lilienton.de

Lilienton Dorit Lilienthal, Qualitz Lilienton Dorit Lilienthal, Qualitz

27

Keramikwerkstatt Rainer Finck, Bernitt

Keramikwerkstatt Rainer Finck
Viezener Straße 13
18249 Bernitt
Tel.: 038464.20542
Internet: www.keramik-finck.de

besondere Aktionen: Werkstattführung, Vordrehen, Kaffee & Tee

Keramikwerkstatt Rainer Finck, Bernitt Keramikwerkstatt Rainer Finck, Bernitt

28

Töpferhof Lenzen Jens-Peter Planke, Lenzen

Töpferhof Lenzen Jens-Peter Planke
Waldstraße 11–12
19406 Lenzen
Tel.: 038481.20074
Internet: www.brauntoepferei.de

besondere Aktionen: Führung durch die Werkstatt, Ausstellungen, Vorführung einiger Arbeiten

Töpferhof Lenzen Jens-Peter Planke, Lenzen Töpferhof Lenzen Jens-Peter Planke, Lenzen

29

WERK 2 Birgit Hasse & Hanno Leischke, Lenzen

WERK 2 Birgit Hasse & Hanno Leischke
Waldstraße 10
19406 Lenzen
Tel.: 03848150952
E-Mail: hanno.leischke@gmx.de
Internet: www.hannoleischke.de

besondere Aktionen: Führung

WERK 2 Birgit Hasse & Hanno Leischke, Lenzen WERK 2 Birgit Hasse & Hanno Leischke, Lenzen

30

Keramikwerkstatt Carola Damrow, Bolz-Ausbau

Keramikwerkstatt Carola Damrow
Birkenstraße 2
19406 Bolz-Ausbau
Tel.: 038481.20717

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen, Porzellan bemalen für Kinder


31

Katrin Otolski, Woserin

Katrin Otolski
Lindenstraße 6
19406 Woserin
Tel.: 038485.50540
Internet: www.keramikwoserin.de

besondere Aktionen: Ausstellung, Ofenbesichtigung, Kaffee & Kuchen, Bei schönem Wetter: drehen an einer kleinen elektrischen Scheibe

Katrin Otolski, Woserin Katrin Otolski, Woserin

32

Mücket-Design, Atelier & Galerie, Susanne & Jörg Mücket, Zehna OT Groß Breesen

Mücket-Design, Atelier & Galerie, Susanne & Jörg Mücket
Groß Breesen Nr. 19
18276 Zehna OT Groß Breesen
Tel.: 038458.20696
E-Mail: info@muecket.de
Internet: www.muecket.de

besondere Aktionen: Werkstattführung, Kaffee & Kuchen

Mücket-Design, Atelier & Galerie, Susanne & Jörg Mücket, Zehna OT Groß Breesen Mücket-Design, Atelier & Galerie, Susanne & Jörg Mücket, Zehna OT Groß Breesen

33

Keramikwerkstatt und Galerie Ute Dreist, Techentin

Keramikwerkstatt und Galerie Ute Dreist
Crivitzer Chaussee 45
19399 Techentin
Tel.: 038736.42566
E-Mail: info@abgelegen.de
Internet: www.abgelegen.de

besondere Aktionen: Führung, Suppe & Schnittchen, Kaffee,Tee & Kuchen

Keramikwerkstatt und Galerie Ute Dreist, Techentin Keramikwerkstatt und Galerie Ute Dreist, Techentin

34

Keramik und Holzgestaltung Wolfgang de Vries, Techentin

Keramik und Holzgestaltung Wolfgang de Vries
Crivitzer Chaussee 45 (Galerie)
19399 Techentin
Tel.: 038732.22832
E-Mail: w.devries.gestaltung@gmail.com
Internet: www.wolfgang-de-vries.com

Keramik und Holzgestaltung Wolfgang de Vries, Techentin Keramik und Holzgestaltung Wolfgang de Vries, Techentin

35

Bauterrakotta Susanne Koenig, Plau am See

Bauterrakotta Susanne Koenig
Große Burgstr. 24 (nähe Hubbrücke)
19395 Plau am See
Tel.: 0172.2387454
Internet: www.bauterrakotta.de

besondere Aktionen: Bemalen von Becher, Tassen & Fliesen, Kaffee, Kuchen & Wein

Bauterrakotta Susanne Koenig, Plau am See Bauterrakotta Susanne Koenig, Plau am See

36

Müritzkeramik Markus Böhm, Lärz

Müritzkeramik Markus Böhm
Alt Gaarz 6
17248 Lärz
Tel.: 039833.22219
Internet: www.mueritzkeramik.de

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen

Müritzkeramik Markus Böhm, Lärz Müritzkeramik Markus Böhm, Lärz

37

'Töpferfantasien' & Laden Beate Heldt, Kratzeburg

'Töpferfantasien' & Laden Beate Heldt
Dorfstraße 8b
17237 Kratzeburg
Tel.: 039822.20462
E-Mail: beate.heldt@gmx.de
Internet: www.toepferfantasien.de

besondere Aktionen: Kaffee & frisch gebackene Waffeln, kleines Feuer in der Feuerschale, bei schönem Wetter - Garten zum Entspannen

'Töpferfantasien' & Laden Beate Heldt, Kratzeburg 'Töpferfantasien' & Laden Beate Heldt, Kratzeburg

38

Töpferei Mario Knobloch, Panschenhagen

Töpferei Mario Knobloch
von-Hahn-Allee 9
17194 Panschenhagen
Tel.: 039926.3475

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen, gelegentlich Vordrehen

Töpferei Mario Knobloch, Panschenhagen Töpferei Mario Knobloch, Panschenhagen

39

Töpfergut Panschenhagen Friedemann Henschel, Panschenhagen

Töpfergut Panschenhagen Friedemann Henschel
von Hahn-Allee 8
17194 Panschenhagen
Tel.: 039926.3275
Internet: www.henschelkeramik.de

Töpfergut Panschenhagen Friedemann Henschel, Panschenhagen Töpfergut Panschenhagen Friedemann Henschel, Panschenhagen

40

Keramikatelier Elke Steckhan & Victor Schulze
Stammbachweg 5
17166 Schorssow OT Carlshof
Tel.: 03996.173517
E-Mail: schulze-steckhan@freenet.de

besondere Aktionen: Kaffee, Kuchen & Wein, Keramik für Kinder


41

art.ari Armin Rieger, Langhagen/Bergfeld

art.ari Armin Rieger
Bergfeld 2
18279 Langhagen/Bergfeld
Tel.: 038452.20275
E-Mail: art.ari.rieger@gmail.com

besondere Aktionen: bei schönem Wetter auch Rakubrennen

art.ari Armin Rieger, Langhagen/Bergfeld art.ari Armin Rieger, Langhagen/Bergfeld

42

Töpferei Beseler, Hinzenhagen

Töpferei Beseler
Töpferweg 11
18292 Hinzenhagen
Tel.: 038456.60152
Internet: www.toepferei-geschwister-beseler.de

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen

Töpferei Beseler, Hinzenhagen Töpferei Beseler, Hinzenhagen

43

Zander-Fayencen GbR Schauatelier für bemalte Keramik, Hinter Bollhagen

Zander-Fayencen GbR Schauatelier für bemalte Keramik
Am Wasserwerk 3a
18209 Hinter Bollhagen
Tel.: 038293.42323

Zander-Fayencen GbR Schauatelier für bemalte Keramik, Hinter Bollhagen Zander-Fayencen GbR Schauatelier für bemalte Keramik, Hinter Bollhagen

44

Töpferei Jung, Retschow, OT Glashagen

Töpferei Jung
Ausbau 7
18211 Retschow, OT Glashagen
Tel.: 038203.62253
Internet: www.jungbrunnen.biz

besondere Aktionen: Führungen, Kindertöpfern, geöffneter Skulpturenpark mit ca. 70 Künstlern, im Café Musik mit 'Kolja' Cimbalon & Klavier

Töpferei Jung, Retschow, OT Glashagen Töpferei Jung, Retschow, OT Glashagen

45

Porzellanstudio Glashagen Lisa Kaufmann, Retschow, OT Glashagen

Porzellanstudio Glashagen Lisa Kaufmann
Ausbau 4
18211 Retschow, OT Glashagen
Tel.: 038203.65814
E-Mail: mail@porzellanstudio-glashagen.de
Internet: www.porzellanstudio-glashagen.de

besondere Aktionen: Einblicke in die Arbeit im Porzellanstudio, Tee & Kuchen, Gartenausstellung der Glashütte

Porzellanstudio Glashagen Lisa Kaufmann, Retschow, OT Glashagen Porzellanstudio Glashagen Lisa Kaufmann, Retschow, OT Glashagen

46

Keramikwerkstatt Susanne Unger, Feinart Ateliergemeinschaft, Bad Doberan

Keramikwerkstatt Susanne Unger, Feinart Ateliergemeinschaft
In der Hörn 2 / Alexandrinenhof
18209 Bad Doberan
Tel.: 0151.59905505520
E-Mail: Keramikwerkstatt-unger@gmx.de
Internet: www.feinart-atelier.de

besondere Aktionen: Bemalen von Bechern und Schalen

Keramikwerkstatt Susanne Unger, Feinart Ateliergemeinschaft, Bad Doberan Keramikwerkstatt Susanne Unger, Feinart Ateliergemeinschaft, Bad Doberan

47

Töpferei Althof Axel Bork
Mühlenweg 11
18209 Althof
Tel.: 038203.16500
E-Mail: ratnaoll@t-online.de

besondere Aktionen: Kaffe & Kuchen, Führung, drehen an der Töpferscheibe


48

Keramikwerkstatt Angelika & Jürgen Reich, Bartenshagen

Keramikwerkstatt Angelika & Jürgen Reich
Am Stegebach 11
18209 Bartenshagen
Tel.: 038203.13953
Internet: www.keramik-reich.de

besondere Aktionen: Besichtigungen: Salzbrandofen, denkmalgeschütztes Anwesen mit Bauerngarten

Keramikwerkstatt Angelika & Jürgen Reich, Bartenshagen Keramikwerkstatt Angelika & Jürgen Reich, Bartenshagen

49

Keramik Arts Fahrenholz Janine Pupke, Ziesendorf

Keramik Arts Fahrenholz Janine Pupke
Dorfplatz 4
18059 Ziesendorf
Tel.: 038207.776665
Internet: www.keramik-arts.de

besondere Aktionen: Kaffee, Kuchen, Glühwein

Keramik Arts Fahrenholz Janine Pupke, Ziesendorf Keramik Arts Fahrenholz Janine Pupke, Ziesendorf

50

kann leider aus gesundheitlichen Gründen nicht teilnehmen
Figuren und Gefäße Christine Hexel, Rostock

Figuren und Gefäße Christine Hexel
Gänseblümchenweg 42
18055 Rostock
Tel.: 0381.682145
E-Mail: christine.hexel@web.de

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen

Figuren und Gefäße Christine Hexel, Rostock Figuren und Gefäße Christine Hexel, Rostock

51

Tanos Keramik, Sylvia Friedrich & Javier Ricardo Lopez Padilla, Rostock

Tanos Keramik, Sylvia Friedrich & Javier Ricardo Lopez Padilla
Lagerstraße 10
18055 Rostock
Tel.: 0381.85799528 & 0152.34338246
Internet: www.toepferei-rostock.de

besondere Aktionen: Töpfer-Schnupperkurs, Werkstatt-Rundgang, Kaffee & Kuchen

Tanos Keramik, Sylvia Friedrich & Javier Ricardo Lopez Padilla, Rostock Tanos Keramik, Sylvia Friedrich & Javier Ricardo Lopez Padilla, Rostock

52

Keramikwerkstatt Steffen Werner, Pölchow OT Huckstorf

Keramikwerkstatt Steffen Werner
Dorfstraße 20a
18059 Pölchow OT Huckstorf
Tel.: 038207.757824
Internet: www.steffen-werner-keramik.de

besondere Aktionen: Schaudrehen, Selberdrehen auf der Scheibe, So. 14.00 Uhr Besichtigung Holzbrandofen, Kaffee & Kuchen

Keramikwerkstatt Steffen Werner, Pölchow OT Huckstorf Keramikwerkstatt Steffen Werner, Pölchow OT Huckstorf

53

Keramik Regina Godemann, Klein Viegeln zwischen Kavelstorf & Schwaan

Keramik Regina Godemann
Klein Viegeln Hufe 3
18196 Klein Viegeln zwischen Kavelstorf & Schwaan
Tel.: 038208.826981 & 0160.6327234

besondere Aktionen: Bemalen von Keramik

Keramik Regina Godemann, Klein Viegeln zwischen Kavelstorf & Schwaan Keramik Regina Godemann, Klein Viegeln zwischen Kavelstorf & Schwaan

54

Keramikwerkstatt Lamberz, Sanitz

Keramikwerkstatt Lamberz
Rostocker Straße 31
18190 Sanitz
Tel.: 038209.80362
Internet: www.klosterformat.de

besondere Aktionen: Sa: Tonflöten bauen 10-13 Uhr u. 16-18 Uhr; 14-15 Uhr Konzert (10,-€) mit Panflöten/Didgeridoo/OceanDrums

Keramikwerkstatt Lamberz, Sanitz Keramikwerkstatt Lamberz, Sanitz

55

Yvonne Marquardt 'Keramik ton-studio-m-1', Fahrenhaupt

Yvonne Marquardt 'Keramik ton-studio-m-1'
Butzebarg 1
18337 Fahrenhaupt
Tel.: 038221.42588
E-Mail: keramik-m1@gmx.de
Internet: www.keramik-m1.de

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen


56

Heike Hünniger, Rövershagen

Heike Hünniger
Birkenstrat 28
18182 Rövershagen
Tel.: 038202.43779
Internet: www.hhünniger-kreativwerkstatt.de

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen, Bemalung von Schrühware, Vordrehen

Heike Hünniger, Rövershagen Heike Hünniger, Rövershagen

57

Atelier im Dornenhaus - Keramikwerkstatt und Galerie Friedemann Löber, Ahrenshoop

Atelier im Dornenhaus - Keramikwerkstatt und Galerie Friedemann Löber
Bernhard-Seitz-Weg 1
18347 Ahrenshoop
Tel.: 038220.80963

besondere Aktionen: Sa. 13.00–16.00 Uhr Vorführungen Dekorieren

Atelier im Dornenhaus - Keramikwerkstatt und Galerie Friedemann Löber, Ahrenshoop Atelier im Dornenhaus - Keramikwerkstatt und Galerie Friedemann Löber, Ahrenshoop

58

Klünder-Keramik Johann & Katharina Klünder
Fulge 3
18347 Ahrenshoop
Tel.: 038220.264
Internet: www.kluender-keramik.de


59

Uta Löber – Keramik, Ahrenshoop

Uta Löber – Keramik
Althäger Str. 70
18347 Ahrenshoop
Tel.: 038220.295
Internet: www.utaloeber-keramik.de

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen

Uta Löber – Keramik, Ahrenshoop Uta Löber – Keramik, Ahrenshoop

60

Töpfer- und Maleratelier Müller-Schoenefeld, Cathrin Heistermann, Ahrenshoop

Töpfer- und Maleratelier Müller-Schoenefeld, Cathrin Heistermann
Schifferberg 22
18347 Ahrenshoop
Tel.: 038220.660319 & 0173/8152697
E-Mail: cathrin.toepfer@gmx.de
Internet: www.ahrenshooper-keramik.de

besondere Aktionen: Offenes Atelier mit Führung dazu Espresso und ein Gebäck

Töpfer- und Maleratelier Müller-Schoenefeld, Cathrin Heistermann, Ahrenshoop Töpfer- und Maleratelier Müller-Schoenefeld, Cathrin Heistermann, Ahrenshoop

61

Keramik-Werkhof Irene Schuhmacher-Reidel, Barth

Keramik-Werkhof Irene Schuhmacher-Reidel
Sundische Straße 57
18356 Barth
Tel.: 0151.12315659
Internet: www.keramik-werkhof.de

Keramik-Werkhof Irene Schuhmacher-Reidel, Barth Keramik-Werkhof Irene Schuhmacher-Reidel, Barth

62

Raku-Kerramik - Werkstatt & Laden Andrea Schlief, Kronsberg

Raku-Kerramik - Werkstatt & Laden Andrea Schlief
Waldstraße 3
18314 Kronsberg
Tel.: 038227.59943
E-Mail: andreaschlief67@gmail.com

besondere Aktionen: Raku-Schaubrände mitmachen/ miterleben; Suppe und feines Backwerk zu Kaffee u. Tee

Raku-Kerramik - Werkstatt & Laden Andrea Schlief, Kronsberg Raku-Kerramik - Werkstatt & Laden Andrea Schlief, Kronsberg

63

Töpferhof Charis & Reinhart Löber, Saal

Töpferhof Charis & Reinhart Löber
Große Bauernreihe 4
18317 Saal
Tel.: 038223.457

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen, vergnügtes Töpferhofleben mit kleinen Töpferkursen

Töpferhof Charis & Reinhart Löber, Saal Töpferhof Charis & Reinhart Löber, Saal

64

Rakurität Event Keramik Regina Chinow, Saal

Rakurität Event Keramik Regina Chinow
Bahnhofstraße 20
18317 Saal
Tel.: 038223.66894 & 0174.9408529
Internet: www.rakurität-eventkeramik.de

besondere Aktionen: Ausstellung: Ramsch und Raku; Raku-Brände zum Mitmachen; Kaffee und Kuchen

Rakurität Event Keramik Regina Chinow, Saal

65

Wilfriede Maaß
Hauptstraße 9
18320 Schlemmin
Tel.: 038225.31171
Internet: www.wilfriedemaass.de

besondere Aktionen: Vorführungen


66

Keramikwerkstatt Kajac, Rakuobjekte & Schmuck Kathrin Jacobs
Ausbau 5
18461 Weitenhagen
Tel.: 038322.51073

besondere Aktionen: Rakubrand zum Mitmachen, Sie bemalen, glasieren & brennen selbst (ca. 3 h)


67

Annes Keramik, Anne Kaiser, Rustow

Annes Keramik, Anne Kaiser
Demminerstraße 21
17121 Rustow
Tel.: 039998.10136
E-Mail: annekaiser59@gmx.de
Internet: www.rustow.de/anneskeramik

Annes Keramik, Anne Kaiser, Rustow Annes Keramik, Anne Kaiser, Rustow

68

Hof Auenland Katharina Wenzel-Schüßler, Dargun OT Glasow

Hof Auenland Katharina Wenzel-Schüßler
Glasow 44
17159 Dargun OT Glasow
Tel.: 039959.27148
Internet: www.hof-auenland.de


69

maluka-Atelier für Porzellan und Keramik Marie-Luise Franz, Borrentin

maluka-Atelier für Porzellan und Keramik Marie-Luise Franz
Gnevezow 42
17111 Borrentin
Tel.: 0151.17296181
E-Mail: malukaporzellan@gmail.com
Internet: www.maluka-porzellan.de

besondere Aktionen: Werkstattführung mit Erläuterung der Porzellanherstellung, bei der Arbeit zuschauen und staunen, Kaffee & Kuchen

maluka-Atelier für Porzellan und Keramik Marie-Luise Franz, Borrentin maluka-Atelier für Porzellan und Keramik Marie-Luise Franz, Borrentin

70

Töpferwerkstatt Tine & Jochen Löber, Alt Tellin

Töpferwerkstatt Tine & Jochen Löber
Neu Tellin 9
17129 Alt Tellin
Tel.: 039991.30322
Internet: www.toepferweg.de

besondere Aktionen: Ton begreifen, Drehvorführung, Kaffee, Tee & Kuchen

Töpferwerkstatt Tine & Jochen Löber, Alt Tellin Töpferwerkstatt Tine & Jochen Löber, Alt Tellin

71

Gefäße & Skulpturen Barbara Löffler
Waldstraße 23
17098 Ramelow bei Friedland
Tel.: 03969.510308
Internet: www.galerieloeffler.de

besondere Aktionen: Führung durch die Werkstatt & Galerie, Kaffee & Kuchen


72

TON-ART Petra Hoffschildt, Breesen/OT Kalübbe

TON-ART Petra Hoffschildt
Ausbau 25
17091 Breesen/OT Kalübbe
Tel.: 039604.20688
E-Mail: kreativhof-ton-art@web.de

besondere Aktionen: Kaffee, Tee & Kuchen, Führungen

TON-ART Petra Hoffschildt, Breesen/OT Kalübbe TON-ART Petra Hoffschildt, Breesen/OT Kalübbe

73

Töpferei Schmidt Christine Schmidt, Woggersin

Töpferei Schmidt Christine Schmidt
Dorfstr. 16
17039 Woggersin
Tel.: 039558.23638
E-Mail: cswogg@web.de
Internet: www.toepferei-schmidt-woggersin.de

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen, Führungen, Vordrehen, ausschneiden

Töpferei Schmidt Christine Schmidt, Woggersin Töpferei Schmidt Christine Schmidt, Woggersin

74

Keramikwerkstatt Ilja Strittmatter & Ayya H. Wiehle, Sadelkow/Siedlung

Keramikwerkstatt Ilja Strittmatter & Ayya H. Wiehle
Siedlungsweg 16
17099 Sadelkow/Siedlung
Tel.: 039606.20439

besondere Aktionen: Steinzeug, Raku, Rakuschmuck, Vordrehen Kaffee und Kuchen

Keramikwerkstatt Ilja Strittmatter & Ayya H. Wiehle, Sadelkow/Siedlung Keramikwerkstatt Ilja Strittmatter & Ayya H. Wiehle, Sadelkow/Siedlung

75

Ballwitzkeramik Sara-Maria Wawra, Ballwitz Gemeinde Holldorf

Ballwitzkeramik Sara-Maria Wawra
Lindenweg 1
17094 Ballwitz Gemeinde Holldorf
Tel.: 039603.23048
Internet: www.ballwitzkeramik.de

besondere Aktionen: Austellung von Rakukeramik, Rauchbrandkeramik & Exponata del Phantasia

Ballwitzkeramik Sara-Maria Wawra, Ballwitz Gemeinde Holldorf Ballwitzkeramik Sara-Maria Wawra, Ballwitz Gemeinde Holldorf

76

Ines Diederich, Woldegk-Grauenhagen

Ines Diederich
Vogelsang 1
17348 Woldegk-Grauenhagen
Tel.: 03963.210744
E-Mail: art@inesdieserich.de
Internet: www.inesdiederich.de

besondere Aktionen: Kaffee, Kuchen & Kräutertee

Ines Diederich, Woldegk-Grauenhagen Ines Diederich, Woldegk-Grauenhagen

77

LaevensArt Sabine Oettel, Feldberger Seenlandschaft/ OT Laeven

LaevensArt Sabine Oettel
An der Miela 11
17258 Feldberger Seenlandschaft/ OT Laeven
Tel.: 0160.5447600
E-Mail: sabine-oettel@t-online.de

besondere Aktionen: Vordrehen,frische Crêpes & Kaffee

LaevensArt Sabine Oettel, Feldberger Seenlandschaft/ OT Laeven LaevensArt Sabine Oettel, Feldberger Seenlandschaft/ OT Laeven

78

Töpferei Annett Schröder
Kirchstr. 1
17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
Tel.: 039859.63793
E-Mail: hof.werkstatt@web.de
Internet: www.hof-werkstatt.de

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen, Werkstattführung, Ausstellung Raku-Keramik

Töpferei Annett Schröder, Nordwestuckermark OT Fürstenwerder Töpferei Annett Schröder, Nordwestuckermark OT Fürstenwerder

79

Töpferei Dux Friederike Dux
Retzower Str. 12
17279 Lychen Retzow
Tel.: 0152.21036035
E-Mail: friederikedux@gmx.de
Internet: www.landzimmer-lychen.de

besondere Aktionen: Vordrehen, Kaffee & Kuchen


80

Kunsthandwerkerhof Thomsdorf, A.Schattka-Steinbruch, S.Schrantz, C.Sperling, C.Radeke, Boitzenburger Land

Kunsthandwerkerhof Thomsdorf, A.Schattka-Steinbruch, S.Schrantz, C.Sperling, C.Radeke
Thomsdorf 36a
17268 Boitzenburger Land
Tel.: 039889.86241
E-Mail: anne@guteshaus.de
Internet: www.kunsthandwerkerhof-thomsdorf.de

besondere Aktionen: Schau drehen, Kinderbasteln, Hofcafé geöffnet

Kunsthandwerkerhof Thomsdorf, A.Schattka-Steinbruch, S.Schrantz, C.Sperling, C.Radeke, Boitzenburger Land Kunsthandwerkerhof Thomsdorf, A.Schattka-Steinbruch, S.Schrantz, C.Sperling, C.Radeke, Boitzenburger Land

81

Keramikwerkstatt Quarzsprung Tina Bach, Oberuckersee OT Warnitz

Keramikwerkstatt Quarzsprung Tina Bach
Lindenallee 35
17291 Oberuckersee OT Warnitz
Tel.: 039863.78186
Internet: www.TINABACH.de

besondere Aktionen: Tee &. Kuchen, Führung durch Werkstatt und Gelände, Ausbau des Holzofens

Keramikwerkstatt Quarzsprung Tina Bach, Oberuckersee OT Warnitz Keramikwerkstatt Quarzsprung Tina Bach, Oberuckersee OT Warnitz

82

Toepferei Schade, Ducherow

Toepferei Schade
OT Kurtshagen Nr. 4
17378 Ducherow
Tel.: 039777.20185
E-Mail: toepferei-schade@gmx.de

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen, Führung

Toepferei Schade, Ducherow Toepferei Schade, Ducherow

83

Speicherkeramik Kathrin Nielsen, Ueckermünde

Speicherkeramik Kathrin Nielsen
Bergstraße 2
17373 Ueckermünde
Tel.: 0152.34067733
E-Mail: k.nielsen@speicherkeramik.de
Internet: www.speicherkeramik.de

besondere Aktionen: Sa. Engobenmalerei - So abholbar, Kaffee, Tee, selbstgebackener Kuchen

Speicherkeramik Kathrin Nielsen, Ueckermünde Speicherkeramik Kathrin Nielsen, Ueckermünde

84

Keramikwerkstatt 'WB' Henriette Ulrike Kretzmer, Leopoldshagen

Keramikwerkstatt 'WB' Henriette Ulrike Kretzmer
Bahnhofstraße 214 (am Wald)
17375 Leopoldshagen
Tel.: 039774.20910
E-Mail: h-kretzmer@wandbild-keramik.de
Internet: www.wandbild-keramik.de

Keramikwerkstatt 'WB' Henriette Ulrike Kretzmer, Leopoldshagen Keramikwerkstatt 'WB' Henriette Ulrike Kretzmer, Leopoldshagen

85

WERK STATT KUNST Margot & Hans Lehmann, Leopoldshagen

WERK STATT KUNST Margot & Hans Lehmann
Dorfstraße 36
17375 Leopoldshagen
Tel.: 039774.20862
E-Mail: lehmann-leo@t-online.de
Internet: www.margotlehmann.de

besondere Aktionen: Keramik, Schmuck (u.a. in Silber gefasstes Porzellan & Raku), Grafik

WERK STATT KUNST Margot & Hans Lehmann, Leopoldshagen WERK STATT KUNST Margot & Hans Lehmann, Leopoldshagen

86

Keramikwerkstatt Ines Malcher, Ducherow OT Busow

Keramikwerkstatt Ines Malcher
Nr. 36
17398 Ducherow OT Busow
Tel.: 039726.21479
E-Mail: mail@topfundton.de
Internet: www.topfundton.de

Keramikwerkstatt Ines Malcher, Ducherow OT Busow Keramikwerkstatt Ines Malcher, Ducherow OT Busow

87

Pommersche-Keramik-Manufaktur Töpferei Susi Erler, Mellenthin

Pommersche-Keramik-Manufaktur Töpferei Susi Erler
Morgenitzer Berg 10
17429 Mellenthin
Tel.: 038379.22933
E-Mail: info@pommersche-keramik.de
Internet: www.pommersche-keramik.de

besondere Aktionen: Mitmachaktion: Sie bemalen verschiedene Rohlinge - wir glasieren & brennen, Kaffee & Kuchen

Pommersche-Keramik-Manufaktur Töpferei Susi Erler, Mellenthin Pommersche-Keramik-Manufaktur Töpferei Susi Erler, Mellenthin

88

TONWERK KERAMIK Daniel Graf, Korswandt Usedom

TONWERK KERAMIK Daniel Graf
Bergstraße 11
17419 Korswandt Usedom
Tel.: 038378.499598
Internet: www.tonwerk-keramik.de

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen, schöne Weine, Vorführung, Rakubrände

TONWERK KERAMIK Daniel Graf, Korswandt Usedom TONWERK KERAMIK Daniel Graf, Korswandt Usedom

89

Keramikwerkstatt Regine Spillner, Steinzeug
Dorfstraße 14
18519 Ahrendsee
Tel.: 038328.70053
E-Mail: reginespillner@web.de

besondere Aktionen: Tassen selbst bemalen, Kaffee & Kuchen


90

Keramik und Fayencen Töpfermeister Peter Dolacinski, Stralsund, Am langen Kanal Nr.7

Keramik und Fayencen Töpfermeister Peter Dolacinski
Haus Nr. 24,18573 Götemitz und
18439 Stralsund, Am langen Kanal Nr.7
Tel.: 03830.61361
Internet: www.dolacinski.de

Keramik und Fayencen Töpfermeister Peter Dolacinski, Stralsund, Am langen Kanal Nr.7 Keramik und Fayencen Töpfermeister Peter Dolacinski, Stralsund, Am langen Kanal Nr.7

91

'Atelier Bockmist' Ingeborg v. Oertzen Becker
Prosnitz 2
18574 Gustow
Tel.: 038307.40468
Internet: www.atelier-bockmist.de

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen

'Atelier Bockmist' Ingeborg v. Oertzen Becker, Gustow

92

Töpferei am Hafen, Sassnitz

Töpferei am Hafen
Am Hafen 12i
18546 Sassnitz
Tel.: 038392.50309
E-Mail: toepfereiamhafen@tonline.de
Internet: www.toepferei-am-hafen.de

besondere Aktionen: Kaffee & Kuchen, Keramische Küchenhelfer

Töpferei am Hafen, Sassnitz Töpferei am Hafen, Sassnitz

93

Töpferei am Grundtvighaus Dörte Päplow, Sassnitz

Töpferei am Grundtvighaus Dörte Päplow
Seestraße 3
18546 Sassnitz
Tel.: 038392.57775
Internet: www.toepferei.grundtvighaus.de

besondere Aktionen: Snacks & Getränke, Werkstattführung, Gefäße bemalen

Töpferei am Grundtvighaus Dörte Päplow, Sassnitz Töpferei am Grundtvighaus Dörte Päplow, Sassnitz

94

Keramikwerkstatt Kerstin Bartel
Zum Hafen 6
18551 Lohme
Tel.: 038302.88898

besondere Aktionen: Tee & Gebäck, kleine Vasen bemalen


1
Keramikwerkstatt Christoph Bader
Am Dorfteich 7
19288 Loosen
Tel.: 038754.22741
Internet: www.baderkeramik.de
Offene Werkstatt & Galerie, Kaffee & Kuchen, Besichtigung Holzbrennofen
2
Keramik Kat & Alexander von Stenglin
19230 Picher/Eichenhof
Tel.: 038751.21225
Internet: www.von-stenglin.de
Galerie & Werkstatt offen
3
Töpferhof Hohenwoos Hans-Heinrich Döscher
Ziegelei 1
19303 Vielank OT Hohenwoos
Tel.: 038759.20238
E-Mail: kontakt@toepferhof-hohenwoos.de
Internet: www.toepferhof-hohenwoos.de
Führungen, Kaffee & Kuchen
4
Kunst Pöttchen Iris Thees
An der Elde 12
19372 Matzlow
Tel.: 0172.3887113
Internet: www.kunstpoettchen.de
Kindertöpfern, Tee & Gebäck
5
KERAMIK IM BLAUEN HAUS Lidwina Scherrer & Pat Bennett
Lewitzstr. 19
19374 Raduhn-Rusch
Tel.: 038722.18306
Internet: www.keramikimblauenhaus.de
6
Keramik 'Mecklenburger Vogel' Regine Schönemann
Lewitzstraße 19
19374 Raduhn-Rusch
Tel.: 038722.229824
Internet: www.keramik-mecklenburgervogel.de
Führung zur Holzofenbrandtechnik
7
KERAMIK und mehr Andrea Lüdde
Geschwister- Scholl- Platz 10a
19089 Crivitz
Tel.: 0157.89141124
8
erste mecklenburgische porzellanmanufaktur e.K. Kerstin Behrens
Hauptstraße 9a
19079 Sukow
Tel.: 03861.3022400
E-Mail: porzellanmanufaktur@web.de
Internet: www.porzellan-manufaktur.de
Einblicke der Porzellanherstellung, Porzellan bemalen, Tierplastiken
9
Töpferei Sabine Peters
Am Dorfteich 4
19077 Sülte
Tel.: 03865.3828
Internet: www.toepferei-peters.de
Kaffee und Kuchen,für Kinder; basteln von Gartenfiguren & mit Hilfe auf der Töpferscheibe drehen
10
Kreativ Werkstatt Anette Schattauer
Triftweg 18
19073 Wittenförden
Tel.: 0385.5812334
E-Mail: anette.schattauer@gmail.com
Internet: www.wittenfoerdener-keramik.de
Kaffee & Kuchen, Führungen, Rakubrand
11
Die Töpferei Pino H. Pint
Großer Moor 13
19055 Schwerin
Tel.: 0170.3113838
E-Mail: pinosa@gmx.de
Internet: pino-schwerin.eu
Schaudrehen, Vorträge über das Töpferhandwerk von gestern und heute
12
Töpferei Wickendorf Kerstin Michaels
Seehofer Straße 4
19055 Schwerin/Wickendorf
Tel.: 0385.565847
E-Mail: kerstin-michaels@web.de
Becher bemalen
13
Keramikwerkstatt Diana Hanczyk
Dorfstraße 18
19069 Seehof
Tel.: 0173.2016716
E-Mail: keramik24@gmail.com
Werkstattausstellung, es können verschiedene Gefäße bemalt werden, Kaffee & Kuchen
14
Porzellanwerkstatt Sylvia Ludwig
Moorbrinkerweg 1
19069 Pingelshagen
Tel.: 0385.4885442
E-Mail: porzellan.ludwig@web.de
Samstag 11.00 Uhr Ofenöffnung
15
Töpferei Birgit Teiner
Lindenallee 18b
19071 Cramonshagen
Tel.: 038871.57616
Internet: www.toepferei-teiner.de
Vordrehen, kleine Naschereien
16
Töpfe zum Leben Birke Kästner
Hauptstraße 39
19071 Dalberg
Tel.: 038871.57310
E-Mail: toepfe-zum-leben@web.de
Internet: www.toepfe-zum-leben.de
17
Keramik Silke Freiwald
Rehnaer Str.5
19217 Vitense
Tel.: 0163.4553683
E-Mail: silkefreiwald@web.de
Internet: www.derfeineton.de
Kaffee und Kuchen
18
Keramik Petra Mentz
Pappelweg 3
19217 Carlow
Tel.: 038873.894005
E-Mail: petra.mentz@gmail.com
Internet: www.keramik-mentz.de
Kinder können Müslischalen oder Becher bemalen
19
Keramikwerkstatt Franziska Otto
Hauptatraße 11
19217 Neschow
Tel.: 038873.339986
E-Mail: franzi.otto@gmx.de
Vordrehen auf der Töpferscheibe, Tee, Kaffee und Kuchen
20
Rakukunst Antje Rabe
An der Kirche 10
23936 Börzow
Tel.: 0172.3138097
E-Mail: rakukunstrabe@googlemail.com
Internet: www.rakukunstrabe.de
Ausstellung, Einzelobjekte in der Rakutechnik, Rakubrand, kulinarische Köstlichkeiten
21
Töpferei Dambeck E. Gregorowius
Töpferweg 1
23996 Dambeck
Tel.: 038424.20429
Internet: www.toepferei-dambeck.de
Bemalen verschiedener Gefäße z.B. Teelichthalter, Tassen, Becher ...
22
'Tonperle' Karoline Höppner
Hauptstraße 8
19417 Ventschow
Tel.: 0174.1612338
Drehversuche auf der Töpferscheibe; Sa. Ofenöffnung 11.00 Uhr
23
'KlabauterfrauKeramik' Anne Karpa
Zum Reetmoor 83d
23999 Poel Schwarzer Busch am Hundestrand
Tel.: 0152.09219433
Weinverkostung, bemalen von Keramik
24
strandgut-keramik Astrid Rohmer
Kalsow 7
23970 Kalsow
Tel.: 038426.22674
E-Mail: mail@strandgut-keramik.de
Internet: www.strandgut-keramik.de
Tee, Kaffee & Kuchen, Sonntag Rakubrand ab 14.00 Uhr
25
Keramikwerkstatt Vogelsang Dörte Michaelis
Vogelsang 10
23974 Neuburg OT Vogelsang
Tel.: 0173.7726526
E-Mail: info@doerte-michaelis.de
Internet: www.doerte-michaelis.de
Bilder & Keramik für Haus & Garten, Neues & Bewährtes, Führungen durch die Ausstellung, Getränke & Snacks
26
Lilienton Dorit Lilienthal
Am Kirchberg 20
18249 Qualitz
Tel.: 038462.22214
E-Mail: lilienthal_ton@yahoo.de
Internet: www.lilienton.de
27
Keramikwerkstatt Rainer Finck
Viezener Straße 13
18249 Bernitt
Tel.: 038464.20542
Internet: www.keramik-finck.de
Werkstattführung, Vordrehen, Kaffee & Tee
28
Töpferhof Lenzen Jens-Peter Planke
Waldstraße 11–12
19406 Lenzen
Tel.: 038481.20074
Internet: www.brauntoepferei.de
Führung durch die Werkstatt, Ausstellungen, Vorführung einiger Arbeiten
29
WERK 2 Birgit Hasse & Hanno Leischke
Waldstraße 10
19406 Lenzen
Tel.: 03848150952
E-Mail: hanno.leischke@gmx.de
Internet: www.hannoleischke.de
Führung
30
Keramikwerkstatt Carola Damrow
Birkenstraße 2
19406 Bolz-Ausbau
Tel.: 038481.20717
Kaffee & Kuchen, Porzellan bemalen für Kinder
31
Katrin Otolski
Lindenstraße 6
19406 Woserin
Tel.: 038485.50540
Internet: www.keramikwoserin.de
Ausstellung, Ofenbesichtigung, Kaffee & Kuchen, Bei schönem Wetter: drehen an einer kleinen elektrischen Scheibe
32
Mücket-Design, Atelier & Galerie, Susanne & Jörg Mücket
Groß Breesen Nr. 19
18276 Zehna OT Groß Breesen
Tel.: 038458.20696
E-Mail: info@muecket.de
Internet: www.muecket.de
Werkstattführung, Kaffee & Kuchen
33
Keramikwerkstatt und Galerie Ute Dreist
Crivitzer Chaussee 45
19399 Techentin
Tel.: 038736.42566
E-Mail: info@abgelegen.de
Internet: www.abgelegen.de
Führung, Suppe & Schnittchen, Kaffee,Tee & Kuchen
34
Keramik und Holzgestaltung Wolfgang de Vries
Crivitzer Chaussee 45 (Galerie)
19399 Techentin
Tel.: 038732.22832
E-Mail: w.devries.gestaltung@gmail.com
Internet: www.wolfgang-de-vries.com
35
Bauterrakotta Susanne Koenig
Große Burgstr. 24 (nähe Hubbrücke)
19395 Plau am See
Tel.: 0172.2387454
Internet: www.bauterrakotta.de
Bemalen von Becher, Tassen & Fliesen, Kaffee, Kuchen & Wein
36
Müritzkeramik Markus Böhm
Alt Gaarz 6
17248 Lärz
Tel.: 039833.22219
Internet: www.mueritzkeramik.de
Kaffee & Kuchen
37
'Töpferfantasien' & Laden Beate Heldt
Dorfstraße 8b
17237 Kratzeburg
Tel.: 039822.20462
E-Mail: beate.heldt@gmx.de
Internet: www.toepferfantasien.de
Kaffee & frisch gebackene Waffeln, kleines Feuer in der Feuerschale, bei schönem Wetter - Garten zum Entspannen
38
Töpferei Mario Knobloch
von-Hahn-Allee 9
17194 Panschenhagen
Tel.: 039926.3475
Kaffee & Kuchen, gelegentlich Vordrehen
39
Töpfergut Panschenhagen Friedemann Henschel
von Hahn-Allee 8
17194 Panschenhagen
Tel.: 039926.3275
Internet: www.henschelkeramik.de
40
Keramikatelier Elke Steckhan & Victor Schulze
Stammbachweg 5
17166 Schorssow OT Carlshof
Tel.: 03996.173517
E-Mail: schulze-steckhan@freenet.de
Kaffee, Kuchen & Wein, Keramik für Kinder
41
art.ari Armin Rieger
Bergfeld 2
18279 Langhagen/Bergfeld
Tel.: 038452.20275
E-Mail: art.ari.rieger@gmail.com
bei schönem Wetter auch Rakubrennen
42
Töpferei Beseler
Töpferweg 11
18292 Hinzenhagen
Tel.: 038456.60152
Internet: www.toepferei-geschwister-beseler.de
Kaffee & Kuchen
43
Zander-Fayencen GbR Schauatelier für bemalte Keramik
Am Wasserwerk 3a
18209 Hinter Bollhagen
Tel.: 038293.42323
44
Töpferei Jung
Ausbau 7
18211 Retschow, OT Glashagen
Tel.: 038203.62253
Internet: www.jungbrunnen.biz
Führungen, Kindertöpfern, geöffneter Skulpturenpark mit ca. 70 Künstlern, im Café Musik mit 'Kolja' Cimbalon & Klavier
45
Porzellanstudio Glashagen Lisa Kaufmann
Ausbau 4
18211 Retschow, OT Glashagen
Tel.: 038203.65814
E-Mail: mail@porzellanstudio-glashagen.de
Internet: www.porzellanstudio-glashagen.de
Einblicke in die Arbeit im Porzellanstudio, Tee & Kuchen, Gartenausstellung der Glashütte
46
Keramikwerkstatt Susanne Unger, Feinart Ateliergemeinschaft
In der Hörn 2 / Alexandrinenhof
18209 Bad Doberan
Tel.: 0151.59905505520
E-Mail: Keramikwerkstatt-unger@gmx.de
Internet: www.feinart-atelier.de
Bemalen von Bechern und Schalen
47
Töpferei Althof Axel Bork
Mühlenweg 11
18209 Althof
Tel.: 038203.16500
E-Mail: ratnaoll@t-online.de
Kaffe & Kuchen, Führung, drehen an der Töpferscheibe
48
Keramikwerkstatt Angelika & Jürgen Reich
Am Stegebach 11
18209 Bartenshagen
Tel.: 038203.13953
Internet: www.keramik-reich.de
Besichtigungen: Salzbrandofen, denkmalgeschütztes Anwesen mit Bauerngarten
49
Keramik Arts Fahrenholz Janine Pupke
Dorfplatz 4
18059 Ziesendorf
Tel.: 038207.776665
Internet: www.keramik-arts.de
Kaffee, Kuchen, Glühwein
50
Figuren und Gefäße Christine Hexel
Gänseblümchenweg 42
18055 Rostock
Tel.: 0381.682145
E-Mail: christine.hexel@web.de
Kaffee & Kuchen
51
Tanos Keramik, Sylvia Friedrich & Javier Ricardo Lopez Padilla
Lagerstraße 10
18055 Rostock
Tel.: 0381.85799528 & 0152.34338246
Internet: www.toepferei-rostock.de
Töpfer-Schnupperkurs, Werkstatt-Rundgang, Kaffee & Kuchen
52
Keramikwerkstatt Steffen Werner
Dorfstraße 20a
18059 Pölchow OT Huckstorf
Tel.: 038207.757824
Internet: www.steffen-werner-keramik.de
Schaudrehen, Selberdrehen auf der Scheibe, So. 14.00 Uhr Besichtigung Holzbrandofen, Kaffee & Kuchen
53
Keramik Regina Godemann
Klein Viegeln Hufe 3
18196 Klein Viegeln zwischen Kavelstorf & Schwaan
Tel.: 038208.826981 & 0160.6327234
Bemalen von Keramik
54
Keramikwerkstatt Lamberz
Rostocker Straße 31
18190 Sanitz
Tel.: 038209.80362
Internet: www.klosterformat.de
Sa: Tonflöten bauen 10-13 Uhr u. 16-18 Uhr; 14-15 Uhr Konzert (10,-€) mit Panflöten/Didgeridoo/OceanDrums
55
Yvonne Marquardt 'Keramik ton-studio-m-1'
Butzebarg 1
18337 Fahrenhaupt
Tel.: 038221.42588
E-Mail: keramik-m1@gmx.de
Internet: www.keramik-m1.de
Kaffee & Kuchen
56
Heike Hünniger
Birkenstrat 28
18182 Rövershagen
Tel.: 038202.43779
Internet: www.hhünniger-kreativwerkstatt.de
Kaffee & Kuchen, Bemalung von Schrühware, Vordrehen
57
Atelier im Dornenhaus - Keramikwerkstatt und Galerie Friedemann Löber
Bernhard-Seitz-Weg 1
18347 Ahrenshoop
Tel.: 038220.80963
Sa. 13.00–16.00 Uhr Vorführungen Dekorieren
58
Klünder-Keramik Johann & Katharina Klünder
Fulge 3
18347 Ahrenshoop
Tel.: 038220.264
Internet: www.kluender-keramik.de
59
Uta Löber – Keramik
Althäger Str. 70
18347 Ahrenshoop
Tel.: 038220.295
Internet: www.utaloeber-keramik.de
Kaffee & Kuchen
60
Töpfer- und Maleratelier Müller-Schoenefeld, Cathrin Heistermann
Schifferberg 22
18347 Ahrenshoop
Tel.: 038220.660319 & 0173/8152697
E-Mail: cathrin.toepfer@gmx.de
Internet: www.ahrenshooper-keramik.de
Offenes Atelier mit Führung dazu Espresso und ein Gebäck
61
Keramik-Werkhof Irene Schuhmacher-Reidel
Sundische Straße 57
18356 Barth
Tel.: 0151.12315659
Internet: www.keramik-werkhof.de
62
Raku-Kerramik - Werkstatt & Laden Andrea Schlief
Waldstraße 3
18314 Kronsberg
Tel.: 038227.59943
E-Mail: andreaschlief67@gmail.com
Raku-Schaubrände mitmachen/ miterleben; Suppe und feines Backwerk zu Kaffee u. Tee
63
Töpferhof Charis & Reinhart Löber
Große Bauernreihe 4
18317 Saal
Tel.: 038223.457
Kaffee & Kuchen, vergnügtes Töpferhofleben mit kleinen Töpferkursen
64
Rakurität Event Keramik Regina Chinow
Bahnhofstraße 20
18317 Saal
Tel.: 038223.66894 & 0174.9408529
Internet: www.rakurität-eventkeramik.de
Ausstellung: Ramsch und Raku; Raku-Brände zum Mitmachen; Kaffee und Kuchen
65
Wilfriede Maaß
Hauptstraße 9
18320 Schlemmin
Tel.: 038225.31171
Internet: www.wilfriedemaass.de
Vorführungen
66
Keramikwerkstatt Kajac, Rakuobjekte & Schmuck Kathrin Jacobs
Ausbau 5
18461 Weitenhagen
Tel.: 038322.51073
Rakubrand zum Mitmachen, Sie bemalen, glasieren & brennen selbst (ca. 3 h)
67
Annes Keramik, Anne Kaiser
Demminerstraße 21
17121 Rustow
Tel.: 039998.10136
E-Mail: annekaiser59@gmx.de
Internet: www.rustow.de/anneskeramik
68
Hof Auenland Katharina Wenzel-Schüßler
Glasow 44
17159 Dargun OT Glasow
Tel.: 039959.27148
Internet: www.hof-auenland.de
69
maluka-Atelier für Porzellan und Keramik Marie-Luise Franz
Gnevezow 42
17111 Borrentin
Tel.: 0151.17296181
E-Mail: malukaporzellan@gmail.com
Internet: www.maluka-porzellan.de
Werkstattführung mit Erläuterung der Porzellanherstellung, bei der Arbeit zuschauen und staunen, Kaffee & Kuchen
70
Töpferwerkstatt Tine & Jochen Löber
Neu Tellin 9
17129 Alt Tellin
Tel.: 039991.30322
Internet: www.toepferweg.de
Ton begreifen, Drehvorführung, Kaffee, Tee & Kuchen
71
Gefäße & Skulpturen Barbara Löffler
Waldstraße 23
17098 Ramelow bei Friedland
Tel.: 03969.510308
Internet: www.galerieloeffler.de
Führung durch die Werkstatt & Galerie, Kaffee & Kuchen
72
TON-ART Petra Hoffschildt
Ausbau 25
17091 Breesen/OT Kalübbe
Tel.: 039604.20688
E-Mail: kreativhof-ton-art@web.de
Kaffee, Tee & Kuchen, Führungen
73
Töpferei Schmidt Christine Schmidt
Dorfstr. 16
17039 Woggersin
Tel.: 039558.23638
E-Mail: cswogg@web.de
Internet: www.toepferei-schmidt-woggersin.de
Kaffee & Kuchen, Führungen, Vordrehen, ausschneiden
74
Keramikwerkstatt Ilja Strittmatter & Ayya H. Wiehle
Siedlungsweg 16
17099 Sadelkow/Siedlung
Tel.: 039606.20439
Steinzeug, Raku, Rakuschmuck, Vordrehen Kaffee und Kuchen
75
Ballwitzkeramik Sara-Maria Wawra
Lindenweg 1
17094 Ballwitz Gemeinde Holldorf
Tel.: 039603.23048
Internet: www.ballwitzkeramik.de
Austellung von Rakukeramik, Rauchbrandkeramik & Exponata del Phantasia
76
Ines Diederich
Vogelsang 1
17348 Woldegk-Grauenhagen
Tel.: 03963.210744
E-Mail: art@inesdieserich.de
Internet: www.inesdiederich.de
Kaffee, Kuchen & Kräutertee
77
LaevensArt Sabine Oettel
An der Miela 11
17258 Feldberger Seenlandschaft/ OT Laeven
Tel.: 0160.5447600
E-Mail: sabine-oettel@t-online.de
Vordrehen,frische Crêpes & Kaffee
78
Töpferei Annett Schröder
Kirchstr. 1
17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
Tel.: 039859.63793
E-Mail: hof.werkstatt@web.de
Internet: www.hof-werkstatt.de
Kaffee & Kuchen, Werkstattführung, Ausstellung Raku-Keramik
79
Töpferei Dux Friederike Dux
Retzower Str. 12
17279 Lychen Retzow
Tel.: 0152.21036035
E-Mail: friederikedux@gmx.de
Internet: www.landzimmer-lychen.de
Vordrehen, Kaffee & Kuchen
80
Kunsthandwerkerhof Thomsdorf, A.Schattka-Steinbruch, S.Schrantz, C.Sperling, C.Radeke
Thomsdorf 36a
17268 Boitzenburger Land
Tel.: 039889.86241
E-Mail: anne@guteshaus.de
Internet: www.kunsthandwerkerhof-thomsdorf.de
Schau drehen, Kinderbasteln, Hofcafé geöffnet
81
Keramikwerkstatt Quarzsprung Tina Bach
Lindenallee 35
17291 Oberuckersee OT Warnitz
Tel.: 039863.78186
Internet: www.TINABACH.de
Tee &. Kuchen, Führung durch Werkstatt und Gelände, Ausbau des Holzofens
82
Toepferei Schade
OT Kurtshagen Nr. 4
17378 Ducherow
Tel.: 039777.20185
E-Mail: toepferei-schade@gmx.de
Kaffee & Kuchen, Führung
83
Speicherkeramik Kathrin Nielsen
Bergstraße 2
17373 Ueckermünde
Tel.: 0152.34067733
E-Mail: k.nielsen@speicherkeramik.de
Internet: www.speicherkeramik.de
Sa. Engobenmalerei - So abholbar, Kaffee, Tee, selbstgebackener Kuchen
84
Keramikwerkstatt 'WB' Henriette Ulrike Kretzmer
Bahnhofstraße 214 (am Wald)
17375 Leopoldshagen
Tel.: 039774.20910
E-Mail: h-kretzmer@wandbild-keramik.de
Internet: www.wandbild-keramik.de
85
WERK STATT KUNST Margot & Hans Lehmann
Dorfstraße 36
17375 Leopoldshagen
Tel.: 039774.20862
E-Mail: lehmann-leo@t-online.de
Internet: www.margotlehmann.de
Keramik, Schmuck (u.a. in Silber gefasstes Porzellan & Raku), Grafik
86
Keramikwerkstatt Ines Malcher
Nr. 36
17398 Ducherow OT Busow
Tel.: 039726.21479
E-Mail: mail@topfundton.de
Internet: www.topfundton.de
87
Pommersche-Keramik-Manufaktur Töpferei Susi Erler
Morgenitzer Berg 10
17429 Mellenthin
Tel.: 038379.22933
E-Mail: info@pommersche-keramik.de
Internet: www.pommersche-keramik.de
Mitmachaktion: Sie bemalen verschiedene Rohlinge - wir glasieren & brennen, Kaffee & Kuchen
88
TONWERK KERAMIK Daniel Graf
Bergstraße 11
17419 Korswandt Usedom
Tel.: 038378.499598
Internet: www.tonwerk-keramik.de
Kaffee & Kuchen, schöne Weine, Vorführung, Rakubrände
89
Keramikwerkstatt Regine Spillner, Steinzeug
Dorfstraße 14
18519 Ahrendsee
Tel.: 038328.70053
E-Mail: reginespillner@web.de
Tassen selbst bemalen, Kaffee & Kuchen
90
Keramik und Fayencen Töpfermeister Peter Dolacinski
Haus Nr. 24,18573 Götemitz und
18439 Stralsund, Am langen Kanal Nr.7
Tel.: 03830.61361
Internet: www.dolacinski.de
91
'Atelier Bockmist' Ingeborg v. Oertzen Becker
Prosnitz 2
18574 Gustow
Tel.: 038307.40468
Internet: www.atelier-bockmist.de
Kaffee & Kuchen
92
Töpferei am Hafen
Am Hafen 12i
18546 Sassnitz
Tel.: 038392.50309
E-Mail: toepfereiamhafen@tonline.de
Internet: www.toepferei-am-hafen.de
Kaffee & Kuchen, Keramische Küchenhelfer
93
Töpferei am Grundtvighaus Dörte Päplow
Seestraße 3
18546 Sassnitz
Tel.: 038392.57775
Internet: www.toepferei.grundtvighaus.de
Snacks & Getränke, Werkstattführung, Gefäße bemalen
94
Keramikwerkstatt Kerstin Bartel
Zum Hafen 6
18551 Lohme
Tel.: 038302.88898
Tee & Gebäck, kleine Vasen bemalen
Wir würden uns freuen, Sie auch auf den

Töpfermärkten in Mecklenburg-Vorpommern 2017 (Auswahl)

begrüßen zu können:
6./7. Mai 5. Südwestmecklenburger Töpfermarkt im Park des Jagdschlosses Friedrichsmoor
toepfermarkt-friedrichsmoor.de
13./14. Mai 11. Greifswalder Töpfermarkt auf dem historischen Marktplatz
2 x Do/ Monat Juni - September Kunsthandwerkermarkt am Leuchtturm Warnemünde 11 - 18 Uhr
Termine unter: www.kunsthandwerkermarkt-warnemuende.de
1./2. Juli 28. Töpfermarkt Schwerin, Marktplatz
www.schweriner-toepfermarkt.de
15./16. Juli 12. Pöttermarkt vör Sankt Nikolai in Wismar
5./6. August 19. Central Mecklenburgischer Töpfermarkt Teterow
www.galerie-teterow.de
25./26. August KUNST-Formate, 20. Kunsthandwerkermarkt Rostock
www.kunsthandwerk-rostock.de
Ansprechpartner für den "Tag der offenen Töpferei" in Mecklenburg-Vorpommern:

Christiane Gregorowius
Töpferweg 1
23996 Dambeck
Tel.: 038424 20429
Fax: 038424 22537
E-Mail: info@toepferei-dambeck.de
Internet: www.toepferei-dambeck.de

Wichtiger Hinweis:

Wir übernehmen keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Seitenanfang
Startseite Tag der offenen Töpferei